SSL-сертификаты: тренд в развитии Интернета

24/06/2012 15:36 - Опубликовал xnerus в разделе Советы бизнесу

Сказать о том, что Интернет стремительно развивается – все равно что ничего не сказать. С каждым годом количественные показатели проникновения Сети в Украине растут, да и не только в Украине, но и во всей Восточной Европе.

При этом ничего особенного в нашем регионе не происходит, все идет по сценарию западных стран. Сначала растет количество пользователей, затем растет количество онлайн-сервисов. В общем, об этом даже гласит второй закон диалектики – количество переходит в качество.

Так вот, при появлении качественно новых онлайн-сервисов (клиент-банки, продажа билетов, казино и т.д.) появился и новый вид мошенничества. Мошенничества в Интернете больше чем можно себе приставить, это и фишинг-сайты (создается сайт-клон некого сервиса, с очень похожим адресом с целью выманить данные у пользователей), сайты на которых продают несуществующий на самом деле товар и т.д.

Ну и последняя, самая страшная вещь, заключается в том, что ваш канал передачи данных можно попросту подслушать. То есть, когда вы вводите свой пароль на некоем сайте, он в свою очередь передается все теми же каналами связи. Ладно если только пароль, а ведь это может быть номер кредитной карты с пин-кодом или любые другие данные перехват которых может привести к серьезным последствиям.

Именно поэтому первопроходцы электронной коммерции – компания Netscape, еще в далеком 1995 году придумала протокол SSL. Аббревиатура означает Secure Socket Layer, что для технически неискушенных людей является протоколом шифрования и передачи данных.

Переходя на сайт по протоколу SSL, браузер отображает значок  замочка, что уже гарантирует пользователю безопасную передачу данных. То есть, введенный пароль нельзя подслушать на транспортном уровне – все данные передаются зашифровано.

Сейчас SSL-протокол является самым простым и эффективным способом повысить безопасность работы любого онлайн-сервиса.

Основой для функционирования указанной схемы является SSL-сертификат. Именно в нем содержится данные необходимые для шифрования и безопасного соединения.

Фактически, SSL-сертификат выполняет две очень важные функции:

  • Подтверждает право собственности на доменное имя, что фактически исключает мошенничество
  • Технически с его помощью выполняется шифрование канала передачи данных между клиентом и сервером

Таким образом, для любого Интернет-сервиса необходим SSL-сертификат.

Сам по себе SSL-сертификат – удовольствие не из дешевых, поскольку на поставщика данного решения возлагается ответственность за правдоподобность данных владельца доменного имени и серьезная техническая нагрузка.

Компания «Инфомедиа» уже несколько лет предоставляет SSL-сертификаты ведущих мировых поставщиков: Verisign, Comodo, thawte.

Среди наших клиентов: ПБК «Славутич», Дельта-банк, ДТЭК, КГА/ГИВЦ, OLL.TV, Head Hunter, Astrum Капитал, ГазПромБанк (Россия) и десятки других компаний.

Теперь уже стало очевидно, что любой онлайн-сервис, любой сайт с формой для ввода конфиденциальных данных нуждается в собственном SSL-сертификате.

Больше информации можно почерпнуть из следующих статей:

Оставить комментарий