Приключение домейнера в Сети:). Сравнительный анализ украинских регистраторов доменов

26/03/2011 12:38 - Опубликовал xnerus в разделе Советы бизнесу

Блуждая по бесчисленным сайтам компаний, предлагающих услуги регистрации доменов и хостинг-обслуживания, в голову неожиданно пришла мысль составить рейтинг наиболее достойных компаний. Уверен, в Интернете полно таких же не определившихся пользователей, как и я сам, которым данная статья, возможно, откроет новые горизонты оценивания работы отечественных хостер-провайдеров. Не буду особо скромничать, работа была проделана немалая: рассылка писем регистраторам с перечнем вопросов от лица «обыкновенного юзера», обзвон этих самых регистраторов для уточнения глуповатых вопросов (на предмет выдержки поддержки), анализ результатов и прочее. Смею напомнить, что составляя данный рейтинг, в мои цели входило независимое оценивание работы компаний по регистрации доменов, а не банальный пиар. Я не имею никакого отношения ни к одной из компаний, участвовавших в опросе.

Итак, мною было отобрано 18 украинских регистраторов доменов, которые более-менее востребованы потребителями. Также, составлен общий список критериев, согласно которым и будет вестись дальнейший анализ.

Список компаний, отобранных для участия в рейтинге.

hostbizua.com – HostBizUA

tanhost.com -  TanHost

besthosting.ua – BestHosting

imena.ua – Imena

freehost.com.ua – FreeHost

hostpro.ua – HostPro

imhoster.net – ImHoster

redo.com.ua – Redo

uacom.com.ua – UaCom

tuthost.com – TutHost

ethnohosting.com – EthnoHosting

hvosting.net – Hvosting

ukrhosting.com – UkrHosting

domen.com.ua – Domen

giga.com.ua – Giga

ukrainianhosting.com – Украинский хостинг

bestname.com.ua – Bestname

adamant.net – Adamant

1. Качество и скорость ответов по электронной почте.

Мне, представившемуся, как частный предприниматель одной из туристических фирм и «как бы» ничего не смыслящему в тонкостях доменной индустрии, хотелось получить чёткие ответы на поставленные вопросы. По моим меркам, хороший регистратор должен дать качественные ответы, тем более, если он заинтересован в потенциальном клиенте. 6 из 18 дали «разжёванные» ответы и в кратчайшие сроки (через 5-10 минут после отправки письма), удовлетворившие меня во всех смыслах. Остальные ответы пришли позже (через 1- 2 часа). Большинство регистраторов «отделалось» от моего запроса скромно-ссылочными ответами, не распыляясь на слова. Баллы в корзинку заработали;Imena; Redo; EthnoHosting; Adamant; TanHost; (последний описал процесс регистрации по-шагово!!!)

Особо огорчили Hvosting; Украинский хостинг и UaCom (последние 2 вообще проигнорировали мои запросы и телефонные звонки).

2. Качество ответов по телефону и лояльность (уважение к потенциальному клиенту).

Ведём расследование далее. Теперь оцениваем качество ответов сепорта по телефону, так сказать ораторское искусство, которое не прощупываемо в имейлах. В принципе, большинство операторов были вполне вменяемы. Милые девочки на телефоне из Imena , HostPro и Redo поболтали со мной, ненавязчиво упоминая, что рады сотрудничать со мной, завлекали в ряды клиентов! Стало приятно! Абсолютно не увидел ни малейшей заинтересованности во мне, как в клиенте у FreeHost, а также Hvosting. – сырые и невнятные ответы поддержки вызвали откровенное негодование, что незамедлительно им и поведал, на что был «отбрит» дружественным «хм… спасибо за звонок, всего доброго». Расстроился ещё больше, так как свое хамство перевели в мой адрес и вроде как я ещё и оказался крайним. Imhoster – уже второй день не отвечает на звонки. Тех. поддержка игнорирует клиентов?

3. Компетентность предоставляемой информации и гарантия качества (даётся ли она вообще данным регистратором?)

По поводу компетентности информации могу сказать, что в целом, все операторы хорошо владели информацией, кроме, конечно, тех, кто явно игнорировал мои попытки «подружиться» с данной компанией (упоминаются выше). Возможно при ответах на мои «дурацкие» вопросы делался уклон на мои «чайникоподобные» познания в доменной сфере, и посему операторы не нагружали мой мозг техническими терминами, а объясняли всё простым человеческим языком, практически на пальцах. Одним из вопросов из моего перечня был вопрос, касающийся гарантий качественной работы моих доменов. Да, не спорю, вопрос с подоплёкой. Но, тем не менее, как нельзя лучше характеризует регистратора. К сожалению, 50% регистраторов проигнорировали вопрос о гарантиях или очень невнятно отписались. Судите сами, если за гарантию можно считать – «клиентам нравится» или «домен будет работать 100%», то вряд ли я бы пошёл к такому регистратору. Чем обеспечивается гарантия качественного обслуживания, ответили 4 регистратора, ещё столько же указали на количество клиентов и сроки работы на рынке доменной индустрии, а 1 регистратор честно признался, что не даёт никаких гарантий.

4. Наличие контрольной панели для управления доменом.

Все 18 регистраторов в один голос заявили, что они предоставляют контрольную панель клиента для управления доменом. Но с небольшими уточнениями, что в данный момент ведётся реконструкция и работать данная панель будет не раньше середины июня. На встречный вопрос: «…какие операции можно производить с помощью этой панели?» большинство регистраторов ответили невнятно, а один из них поразил моё сознание шедевральным ответом: «Панель позволяет делать ВСЁ!»…

5. Полнота информации на сайте

Сайт – лицо, его информация – душа. А чужая душа, как известно потёмки. Общая оценка по сайтам 4   с минусом. На отдельных сайтах элементарно заблудился в поисках нужной информации. А на Giga так и не смог найти контакты. UacCom, как упоминалось выше, отрезал себя от внешнего мира и не реагирует ни та корреспонденцию, ни на звонки.

6. Заинтересованность.

Одним из последних критериев оценивания списка регистраторов было – заинтересованность во мне, как в потенциальном клиенте. В комплексе с критерием шёл и немного наивный вопрос «а что бы вы посоветовали», который ввёл в заблуждение некоторых регистраторов. 70% – ответили, что это лично моё дело, что советы здесь неуместны, тем самым показав, что им абсолютно всё равно что, как и где я собираюсь регистрировать. Оставшиеся 30% посоветовали .com (видимо почуяв выгоду). По всей вероятности, я бы наверняка не стал регистрировать свой бизнес в этой зоне, но само внимание к моей персоне у меня лично вызвало толику доверия к данным регистраторам.

7. Рейтинговая таблица

Приведённая ниже таблица является заключительным этапом в общей оценке регистраторов. Оценивание происходило по 5-бальной системе. Наименьшая оценка 2,  наибольшая – 5. 0 баллов означает, что регистратор не предоставил информацию на  приведённые критерии.

Приключение домейнера в Сети:). Сравнительный анализ украинских регистраторов доменов

Рейтинговые различия

В принципе, если ссылаться на таблицу общего оценивания, то  формальные лидеры всего на пару баллов отстают друг от друга. Попробую разъяснить, в чем разница между ними.

1. TanHost – занял почётное первое место. Таковое было присвоено ему за исключительную работу поддержки и оперативность реакции на запросы. Регистратор в полной мере отвечает всем требованиям современного хостинг-провайдера.

2. Imena – Не уступает по качеству TanHost’у. Отличие заключается только лишь в некоторой шероховатости информации на сайте компании, на мой взгляд.  Но все вопросы легко решаются как через имейл, так и по средствам телефона.

3. Redo – Идёт в ногу с Imena’ми. Такая же качественная и оперативная реакция сепорта на заявки. Все правила регистрации и обслуживания соответствуют установленным стандартам.

4. Adamant – Качество + гарантия качества. Единственная деталь – это панель управления, которая в данный момент находится на реконструкции и может создавать некоторый дискомфорт для пользователей.

5. UkrHosting – Качество ответа по имейлу немного расходится с моим понятием «хороший ответ». Но несмотря на это при общении с службой поддержки все вопросы были разрешены.

Итог

Итак, после глубокого анализа деятельности каждого регистратора, чётко сформировалась пятёрка лидеров независимого оценивания. Это лучшие компании, предоставляющие качественные услуги и проявляющие нескрываемый интерес к своим, как настоящим, так и будущим клиентам.

Удачи в выборе регистратора!

Источник: http://domain.kiev.ua
20.05.2008

Оставить комментарий